Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была вчера 20:55

Прощаясь с 2015-м...

До конца 2015 года осталось всего два дня, уже можно подводить итоги, пока есть время и голова свободна. Еще попадаются люди, у кого есть время за два дня до Нового года.

Какой он был, этот год? Он был богат путешествиями и просто экскурсиями. Может потому, что с путешествия и начался?

На новогодние каникулы ко мне приехали подруги из Нижневартовска. Чтобы их развлечь, мы с сыном решили поехать в Невьянск — бывшую вотчину Демидовых. Поездка удалась!

Прощаясь с 2015-м...

В начале февраля мы с сыном улетели на неделю в Мадрид, купив недорогие билеты Finnair еще в октябре на «Сумасшедших днях» в Стокманне. Это было здорово, хотя бы ненадолго улететь от уральской зимы в мадридскую весну!

Из Мадрида съездили посмотреть Сеговию, о чем я же писала,

Прощаясь с 2015-м...

и познакомиться с Толедо, о чем написать так и не собралась.

Прощаясь с 2015-м...

А по пути еще был Хельсинки, так как летели мы из Екатеринбурга в Мадрид через Хельсинки с длинной стыковкой, поэтому смогли посмотреть город, в котором еще не были.

Прощаясь с 2015-м...

После возвращения в конце марта, пока не подтаяла знаменитая Кунгурская пещера, была поездка в Кунгур.

Прощаясь с 2015-м...

А в апреле я улетела на три недели к подруге в Германию, купив билет на бонусы Аэрофлота. За время этой поездки я знакомилась в основном с Баварией: хорошо рассмотрела Нюрнберг, рассказ о котором еще впереди,

съездила в Вюрцбург,

и Фюрт.

Прощаясь с 2015-м...

Кроме того, мы с подругой купили в местной туристической фирме две двухдневные экскурсии. Одна была запланирована задолго до моего приезда: очень хотелось попасть в Голландию в королевский парк цветов Кёкенхоф.

Прощаясь с 2015-м...

Попутно посмотрели Гаагу, Волендам и Амстердам.

Прощаясь с 2015-м...

А в начале мая поехали смотреть баварские замки, которые я очень хотела увидеть. С погодой не повезло, было пасмурно, а первый день поездки, когда была обзорная экскурсия по Мюнхену, вообще шел дождь. Поэтому Мюнхен теперь стоит у меня под № 1 на следующую поездку в Германию.

Прощаясь с 2015-м...

Но знаменитый Нойшванштайн и Линдерхоф мы увидели, а также увидели шедевр баварского барокко — церковь Вискирхе (Церковь на лугу). Об этом я рассказывала в отчете о поездке «Бавария — Мюнхен и замки короля Людвига II».

Прощаясь с 2015-м...

Поездка в Германию была очень интересной! Я полюбила Германию, куда так долго не хотела ехать, и собираюсь весной следующего года снова туда вернуться.

Вернувшись домой, я стала ездить на экскурсии с местной турфирмой:

— в мае была поездка «Нижняя Синячиха+Алапаевск+монастырь», где мы посмотрели уникальный для Среднего Урала Нижнесинячихинский музей-заповедник, посетили Алапаевский музей детства П. И. Чайковского и Алапаевский мужской монастырь Новомучеников Российских, построенный на месте гибели членов семьи Романовых;

Прощаясь с 2015-м...

— в июне экскурсия на Ганину яму, к месту гибели последнего российского императора Николая II и его семьи;

Прощаясь с 2015-м...

— в августе поездка на озеро Тургояк — уникальное озеро в Челябинской области недалеко от Миасса. Благодаря исключительной чистоте воды озеро Тургояк было включено в список ценнейших водоемов мира;

Прощаясь с 2015-м...

— в августе двухдневная поездка в Верхотурье — духовный центр Урала, Актай и Меркушино.

Прощаясь с 2015-м...

— в ноябре экскурсия в Верхнюю Пышму и Верхний Тагил в храмы, где мы знакомились с иконами невьянской школы, и Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». Об этой поездке я еще расскажу.

Прощаясь с 2015-м...

На этом я решила оставить экскурсионную программу до лета: холодно, и не очень люблю серые зимние снимки. А солнце зимой на Урале бывает только в морозы.

Кроме экскурсий по Уралу, я ездила по городам Западной Сибири:

— в июне съездила на три дня в Тобольск и Абалак,

Прощаясь с 2015-м...

— потом на неделю к подруге в Тюмень;

Прощаясь с 2015-м...

— в августе в Новосибирск и Омск.

Прощаясь с 2015-м...

В сентябре провела две недели в Беларуси: два дня в Минске и двенадцать в санатории под Минском, откуда еще ездила на экскурсии в Мир и Несвиж, а также в Дудутки.

Прощаясь с 2015-м...

А в октябре была неделя в Праге, куда я летала опять на бонусный билет Аэрофлота. Там мы прекрасно провели несколько дней с подругами, съездили в Крумлов.

Прощаясь с 2015-м...

В последний день в Праге, оставшись одна, купила экскурсию в Саксонскую Швейцарию, во время которой посмотрела крепость Кёнигштайн и Бастай, о чем я уже рассказывала.

Прощаясь с 2015-м...

На этом ударный туристический сезон был закончен, нужно же что-то и на следующие годы оставить. Поэтому я залегла до весны, копить здоровье и… сами знаете, что. На апрель уже есть программа. Ждем весну!

Надеюсь, что следующий год будет для всех нас удачным!

Фотоальбомы к записи