Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 4:17

Каким он был, уходящий 2021?

Год приближается к концу, можно традиционно подводить итоги. Грустно, конечно, неумолимо тает пятилетний французский шенген, уходят лучшие годы и растут цены на авиаперелеты, но мой 2021-й, несомненно был удачным.

Туристический год открыла экскурсией в начале апреля в Алапаевск — небольшой городок, печальную известность которому принесли события 1918 года. Здесь были убиты члены императорской фамилии Романовых, которых теперь называют алапаевскими мучениками.

Каким он был, уходящий 2021?

Во второй половине апреля с подругами, живущими в Западной Сибири, отправились в двухнедельную поездку по городам Золотого кольца России. Для знакомства выбрали три города, в которых останавливались на несколько дней.

Первым был солнечный Ростов Великий, где мы погуляли по городу и посмотрели все самое интересное: Кремль, Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь, Авраамиев Богоявленский монастырь, Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

Каким он был, уходящий 2021?

Ярославль был не столь приветлив, развлекал нас и дождями, и снегом, но мы смогли посмотреть максимум возможного, рассказы об этом еще впереди. Увидели много в этом великолепном городе: десятки его храмов, три музея, Толгский монастырь.

Каким он был, уходящий 2021?

Воспользовавшись единственным солнечным днем, успели съездить в Рыбинск, увидели достаточно интересного, чтобы город нам понравился.

Каким он был, уходящий 2021?

Не разочаровала нас и Кострома. Здесь мы не только неплохо познакомились с городом, но и посетили Костромской драматический театр им. А. Н. Островского, основанный в середине XIX века.

Каким он был, уходящий 2021?

Как обычно, поездка была через Москву, у нас ее не всегда получается миновать. Между поездом и самолетом домой была возможность немного погулять по столице в компании старого друга по путешествиям, с которым познакомились еще в 2012 году на экскурсии из Нью-Йорка в Вашингтон. Кстати, он тоже туристеровец, но только читающий.

Каким он был, уходящий 2021?

Сразу после майских праздников я улетела в Уфу. Она была в моих планах, но без обозначения конкретных сроков. Эта поездка состоялась спонтанно: нужно было использовать деньги за несостоявшийся в прошлом году рейс, перечисленные на свой счет авиакомпанией Ютейр.

Каким он был, уходящий 2021?

Столица Башкортостана мне понравилась, здесь туристу комфортно, а главное, — доброжелательная атмосфера. Мне удалось увидеть не только достопримечательности, но и встретиться с Лилией Кряжевой (Lilija_Krjazheva), жительницей Уфы.

Каким он был, уходящий 2021?

В конце мая состоялась очередная встреча уральских туристеровцев, третья, уже ставшая ежегодной. Место встречи традиционное — База отдыха «Карасики» в Шарташском лесопарке. В ней приняли участи постоянные участники наших встреч: Валерий Исаев, Татьяна Полякова и Денис Миронов (Екатеринбург), Анна Поротникова из Миасса, Наташа Моисеева из Новоуральска, Борис Веснин из Перми. Впервые участвовали в мероприятии Ольга Варежкина и Татьяна Дударенко.

Каким он был, уходящий 2021?

Через неделю мы с Ольгой Варежкиной (manola) отправились в Каменск-Уральский — город в ста километрах от Екатеринбурга, с которым я давно собиралась познакомиться. А теперь и компания есть!

Каким он был, уходящий 2021?

Мы не только город посмотрели, но и совершили двухчасовую прогулку на кораблике по реке Исеть. Река Исеть в Каменске-Уральском — одна из главных городских достопримечательностей. Во время речной прогулки можно увидеть как памятники природы, так и творения человеческих рук.

Каким он был, уходящий 2021?

В июне в Екатеринбург приезжала семья нашего южно-сахалинского туристеровца Сергея Первухина. Сергей любил наш город, он здесь учился, с ним было многое связано. Мы с Сергеем Новопашиным (Sergey Novopashin) постарались, чтобы гости увидели за неделю все самое интересное в городе и ближайших пригородах.

Каким он был, уходящий 2021?

Проводив гостей, отправились с Ольгой Варежкиной в небольшое путешествие в столицу Югры — Ханты-Мансийск. Путешествие было насыщенным, в городе много интересного, а тех, кто встретился с городами Ханты-Мансийского округа впервые, столица Югры поражает: неожиданно увидеть в такой глуши нечто подобное. Посмотрели город, посетили все интересные музеи города, в том числе Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», совершили прогулку по Иртышу к месту его впадения в Обь.

Каким он был, уходящий 2021?

Не обошлось и без туристеровских встреч. У самого красивого фонтана Ханты-Мансийска встретились с Наташей Моисеевой (Natalya_Moiseeva) из Новоуральска.

Каким он был, уходящий 2021?

В июне ненадолго заезжала в Екатеринбург и Лена Аксенова (inoceramus), времени хватило на совместную поездку в природный парк «Бажовские места» и вечернюю охоту за знаменитыми уральскими закатами.

Каким он был, уходящий 2021?

В начале июля состоялся этнографический экспресс-тур «Зов Пармы» по маршруту Екатеринбург — Пермь — Кудымкар — Соликамск — Губаха — дер. Кучино — Екатеринбург (Пермь), организованный главным редактором Туристер.ру Николаем Лебедевым. К уральским туристеровцам присоединились гости из Москвы и Подмосковья. Думаю, многие читали рассказ Валерия Исаева об этой замечательной поездке «Как два „корейца“ к коми-пермякам ездили».

Каким он был, уходящий 2021?

Встреча с Пермью — столицей Пермского края, я думаю, у меня не последняя, уж очень понравились пистики и посикунчики.

Познакомились с Кудымкаром — центром Коми-Пермяцкого округа, входящего в состав Пермского края. Очень необычный город!

Очень понравился Соликамск

Каким он был, уходящий 2021?

и, конечно, встреча с жителями коми-пермяцкой деревни Ваганова, концерт бабушек из ансамбля «Старый лапоть» и накрытый ими стол с национальной едой.

Каким он был, уходящий 2021?

И снова встреча с туристеровцами: ко мне приезжала в гости Ирина Дементьева (tinka61). Мы постарались показать ей как можно больше, а понравилась ли ей поездка, она рассказала сама.

Каким он был, уходящий 2021?

Небольшой отдых, и состоялась самая любимая поездка этого года — Красноярск. Как сказал один наш известный блогер: «Не самый туристический городок. Но если попасть туда по случаю, почему бы и не побродить…" А я поехала туда не по случаю, а специально, давно хотелось. По моим восторженным рассказам вы уже поняли, что город мне понравился.

Каким он был, уходящий 2021?

Как могут не понравиться Красноярские столбы

Каким он был, уходящий 2021?

или поездка в Дивногорск с великолепными видами Енисея? Кстати, в Красноярске также была встреча туристеровцев: мы ненадолго пересеклись с Вадимом из Брянска (vadimbryansk333), который возвращался из тура по Хакассии и Тыве.

Каким он был, уходящий 2021?

В сентябре случился Воронеж. Нужно было срочно пристроить сгорающие бонусы «Аэрофлота», который от нас никуда не летает, кроме Москвы и Питера. Поездка получилась отличная, посмотрела много и встретилась с друзьями, с которыми три десятка лет отработали на севере.

Съездила на экскурсию в Дивногорье,

Каким он был, уходящий 2021?

а друзья отвезли меня в Рамонь во Дворец Ольденбургских.

Каким он был, уходящий 2021?

Октябрь знаменит недельным туром по Дагестану, где было все: природные красоты, необычные объекты, высокогорные аулы, древние города

Каким он был, уходящий 2021?

Повторяться не буду, все рассказала в материале «Дагестан или Даже в самом солнечном краю не всегда бывает солнце!».

Каким он был, уходящий 2021?

Немного посмотрели и Чечню: увидели праздничный Грозный и три самых красивых мечети республики.

Каким он был, уходящий 2021?

Туристический сезон завершила в ноябре, что для меня довольно необычно: с приходом зимы я впадаю в спячку никуда предпочитаю не ездить.

Каким он был, уходящий 2021?

Но не удержалась, съездила на пару дней в Тюмень. Почему бы и нет? Всего-то пять часов пути.

Каким он был, уходящий 2021?

Вот такой он был, мой туристический 2021-й: : 53 дня в путешествиях, 19 новых городов, многочисленные встречи с туристеровцами. Поездки завершились, но началось планирование следующего года, мало того, уже куплены билеты.

А главное, продолжаются встречи туристеровцев!