Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 10:34

2016-й был удачным

Вот и еще один год пролетел незаметно! Как-то быстро они стали лететь… Опять пора подводить туристические итоги года уходящего и планировать следующий.

Итак, каким он был этот 2016?

Начнем с того, что я не люблю путешествовать зимой, а «туристическая зима» для меня длится с ноября по март. В это время я предпочитаю находится поближе к дому и выезжать куда-то только в случае крайней необходимости. Все свои поездки планирую на весну и осень, поскольку в жару тоже не люблю далеко уезжать от кондиционера.

Так что. как обычно, туристический сезон открыла в апреле, уехав на месяц в Германию к подруге. Обзор по этой поездке я написала сразу — «Мой весенний европейский вояж», а вот до многих деталей руки так и не дошли.

Еще ждут своего времени рассказы о весеннем Нюрнберге, которые дополнят мою информацию о поездке в этот город в 2015 году.

2016-й был удачным

Ничего не рассказала о замечательных баварских городах Регенсбурге

и Аугсбурге.

2016-й был удачным

Когда-нибудь дождутся своей очереди фотографии из живописной деревни Обераммергау, куда я весной наконец доехала. Но о ней на Туристере в этом году не раз рассказывали.

2016-й был удачным

Поездка в Германию была очень удачной: увидела много интересного, в том числе познакомилась с небольшими баварскими городками, о которых раньше ничего не слышала. О них я уже рассказывала. Это Амберг — Самый очаровательный город Германии

2016-й был удачным

В эту поездку выбралась за пределы Баварии, познакомилась с землей Северный Рейн-Вестфалия, её столицей -Дюссельдорфом

2016-й был удачным

и четвертым по величине городом Германии Кёльном. Но об этих городах тоже еще предстоит рассказать.

2016-й был удачным

В прошлом году во время поездки в Германию мы с нюрнбергской подругой совершили путешествие в Голландию, в этом году решили не нарушать традицию и поехали в Португалию, тем более, что цена билетов из Мюнхена в Лиссабон радовала карман.

Десять дней в Португалии пролетели незаметно, никаких задач не ставилось, кроме обязательной поездки в Порту. Погуляли по Лиссабону,

заглянули на мыс Рока,

2016-й был удачным

ненадолго заехали в Синтру.

2016-й был удачным

Многое было знакомо. но всегда можно было найти что-то новое, или посмотреть на знакомое с другой точки.

Как и собиралась, съездили в Порту. Город оправдал ожидания!

2016-й был удачным

Планировалось больше, но из Порту съездили только в Брагу.

2016-й был удачным

Вернулась из Европы с чувством усталости… от Европы.

Но отдыхать времени не было: середина мая, на носу жара, мне нужно было до нее успеть съездить в Орел, как давно планировалась. Поскольку ехать собралась поездом, решила совместить с посещением Казани. Не проезжать же мимо, тем более давно собиралась. Казань, как и следовало ожидать, понравилась, не читала еще о ней отрицательных отзывов. По горячим следам написала цикл рассказов:

Казань. Прогулки в поисках памятников архитектуры.

2016-й был удачным

Казань — город, который нужно увидеть.

Новая старая Казань.

2016-й был удачным

Из Казани по Волге съездила посмотреть на Свияжск — остров возрождения духовности, гармонии и согласия,

2016-й был удачным

Два дня в Орле пролетели очень быстро, тем более что ездила я туда не знакомиться с достопримечательностями. Но, что изменилось за прошедшие два года, немного посмотреть успела. Жаль, не все увидела, что добавилось в рамках подготовки к празднованию 450-летия города. Но эта поездка не последняя.

2016-й был удачным

На обратном пути решила совершить Путешествие в прошлое и заехала в Муром, где не была очень много лет. Город мне понравился, он очень изменился за прошедшие годы. Я с удовольствием могу рекомендовать его для путешествия на выходные. Но, главное, кроме состоявшегося нового знакомства с городом, я встретилась со своими одноклассниками!

2016-й был удачным

Лето на Урале было очень жарким, в такую жару я вообще не выходила бы из дому. Поэтому никаких интересных поездок по Уралу с местными турфирмами летом не было. В августе, поскольку давно обещала и тянуть уже было неприлично, поехала на пару дней к знакомой в Челябинск. Убедилась, что Не так уж он и суров этот Челябинск. Увидела не все, но это повод, чтобы поехать еще!

2016-й был удачным

А тут и середина августа подошла! Годовая шенгенская виза, щедро выданная прошлой осенью чехами, еще действовала и использовать ее хотелось по полной. Как вы помните, дальние европы мне надоели, решила посмотреть ближние. Я никогда не была в Прибалтике: в старые времена у меня были другие маршруты, западные регионы страны были не по пути, а потом появились новые возможности. Пришло время посмотреть Прибалтику.

Решила заодно прихватить и соседние регионы: купила билет Аэрофлотом до Калининграда и обратно из Санкт-Петербурга, забронировала отели по маршруту, купила билеты на переезды между городами автобусами фирмы Ecolines. В целом поездка мне понравилась. Была пара неприятных моментов (об этом я еще расскажу, когда дойдут руки), но они не испортили общего впечатления.

О калининградском участке и поездке в Светлогорск я успела рассказать Прибалтийский вояж_Калининград, Жемчужина Балтики в несезон, а остальное опять ждет своей очереди.

Потом было 5 ночей в Вильнюсе,

2016-й был удачным

откуда я съездила в Каунас.

2016-й был удачным

Короткий утренний переезд — и великолепная Рига, с ее улицами любимого мною модерна!

И солнечная Юрмала…

2016-й был удачным

И улочки старого Таллина.

2016-й был удачным

Питер встретил дождем… На третий день уже хотелось убежать от мрачных улиц! Но потом выглянуло солнышко, и все стало иным. Погуляла по знакомым и незнакомым местам, встретилась с друзьями, сходила в Эрмитаж, музей Фаберже и музей «Петровская акватория».

2016-й был удачным

Съездили с друзьями погулять в Кронштадт, сейчас у меня была возможность рассмотреть его внимательнее и, главное, сходить в Никольский Морской собор. В прошлый мой приезд он был еще на реставрации.

2016-й был удачным

И опять возвращение домой на две недели и сборы чемодана. На этот раз пляжный отдых на Крите был очень кстати! Я даже полюбила такой размеренный и спокойный отдых, какой раньше не признавала — Крит в конце сезона.

2016-й был удачным

Травма подруги помешала ездить по экскурсиям, но все-таки в Ханью

и Ретимно мы съездили.

2016-й был удачным

И на озеро Курнас посмотрели.

2016-й был удачным

На этом путешествие по Греции не закончилось. Если вы помните, в начале августа Андрей (arxitektor) предложил желающим сертификат на недельный тур по материковой части Греции. Этим сертификатом воспользовалась я с подругой. Не будем о грустном, т. е. о московской турфирме Марс-тревел, с которой пришлось долго общаться. О ней я еще расскажу. Но само путешествие по программе «Живописная Фессалия» было очень интересным, тем более, что с Грецией до этого я была незнакома.

Мы увидели колоритный город Касторья, построенный на берегах высокогорного озера Орестиада. Жаль, погода была далеко не живописная.

2016-й был удачным

Мы жили в отеле в горах и утром из окна номера видели это озеро.

2016-й был удачным

Увидели красивейшие озера — Малое и Большое Преспа, расположенные на границе трех государств: Греции, Албании и Бывшей Югославской Республики Македония и побывали в деревушке Агиос Ахиллеос на небольшом островке посреди Малой Преспы.

2016-й был удачным

Хоть в тумане, но увидели Метеоры — грандиозные скалы, устремляющиеся ввысь с ровной поверхности фессалийской долины.

2016-й был удачным

Потом было знакомство с двумя городами, о которых я никогда не слышала. Это крупнейший город Фессалии — Лариса

2016-й был удачным

и старинный город Волос, столица Магнисии — приморской части Фессалии, одно из красивейших мест в Фессалии. Отсюда когда-то отправились в путь аргонавты.

2016-й был удачным

Еще был полуостров Пилио, родина сказочных кентавров, и горная деревушка Макриница, откуда открываются великолепные виды на Пангасийский залив.

2016-й был удачным

Были горы Олимпа, Вергина — первая столица македонского царства, гробница отца Александра Македонского, отели на берегу моря, и многое другое.

2016-й был удачным

Закончилось это интересное путешествие в Салониках.

2016-й был удачным

На этом мой туристический сезон закончился.

Итого: Вне дома — 97 дней. Прости меня, моя кошка!

4 новых страны и 2 посетила второй раз.

Новых городов насчитала 28, может и не все учла.

Впервые вернулась домой с радостью, что никуда больше не нужно ехать!

Но апрель не за горами, программа составлена, маршруты проложены… Эта болезнь не лечится.