Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 14:19

Чем был для меня интересен 2019-й

Не хотела писать отчет за год, вроде все сказано в двух обзорных рассказах о поездках, но все-таки не удержалась. Туристический год был, скажем так, стандартным: три больших поездки + несколько местных. Обижаться грех, хотя бывали годы и лучше. Туристический сезон начался, как обычно, в апреле. И это снова была Испания, хотя не думала, что поеду туда в шестой раз. Но хотелось увидеть Валенсию и оставалось неудовлетворение от поездки в Андалусию, которую в 2008 году смотрели в составе стандартных экскурсий из Малаги.

В этот раз спланировала маршрут Валенсия-Мурсия-Гранада-Кордова-Севилья-Малага: по три ночи в каждом городе и переезды между городами автобусом. Подробнее о маршруте в обзорном отчете: И снова Пиренейская весна!

Валенсия не разочаровала, о ней я написала довольно подробно:

Мосты и парки Валенсии

Валенсия в стиле модерн и не только

Валенсия_Достопримечательности исторического центра и порт

Город искусств и наук
Город искусств и наук

Город искусств и наук

Мурсия поразила, жаль, что этот город многие объезжают стороной, там много интересного!

Мурсия — город, который стоит увидеть!

Мурсия — это красота + история

Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии

Старый мост (puente Viejo) или Мост Опасностей (puente de los Peligros) через реку Сегура.

Старый мост (puente Viejo) или Мост Опасностей (puente de los Peligros) через реку Сегура.

В Картахену я ехать не планировала, но поехать решили, когда Мурсию посмотрели и осталось время. Город понравился, зря я хотела его пропустить.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Дворец консистории в стиле модерн, который занимает мэрия Картахены.
Дворец консистории в стиле модерн, который занимает мэрия Картахены.

Дворец консистории в стиле модерн, который занимает мэрия Картахены.

Весенняя Гранада прекрасна, пока я рассказала только о прогулках в стороне от основных достопримечательностей.

Немного о Гранаде без Альгамбры.

Чем был для меня интересен 2019-й

Здесь мы впервые познакомились с католической Пасхой в Испании.

Пасхальная процессия.

Кордова была не очень гостеприимна, здесь погода испортилась впервые за все 19 дней нашего путешествия. Но понять, насколько разнообразен этот город, мы успели. Все рассказы еще впереди.

Римский мост через реку Гвадалквивир и башня Калаорра
Римский мост через реку Гвадалквивир и башня Калаорра

Римский мост через реку Гвадалквивир и башня Калаорра

В Севилью мы попали в пик Пасхи — в Страстную пятницу, поэтому все, что хотели, увидеть не смогли. Но даже толпы людей не могут испортить этот великолепный город.

Севилья вокруг площади Испании

Прогулки по пасхальной Севилье

Прогулки по пасхальной Севилье (завершение)

Чем был для меня интересен 2019-й

Приятным завершением нашей поездки была Малага. Мне, как и предыдущие три города она уже была знакома, но в этот раз было время посмотреть город немного больше.

Такая молодая древняя Малага.

Чем был для меня интересен 2019-й

Лето началось со встречи уральских туристеровцев, где мы познакомились в реале с Борисом Весниным из Перми, Валерием Исаевым, Валентиной Пушкаревой, Татьяной Поляковой из Екатеринбурга, Натальей Моисеевой из Новоуральска, Валерией и Мариной Белоусовыми из Каменска-Уральского, Юрием Ивановым из Златоуста, Анной Поротниковой из Миасса. Самым дальним гостем был Олег Журавель из Москвы. Ну, а с Денисом Мироновым мы уже давно знакомы. Рады были видеть и представителей «Туристера» — Николая Лебедева и Валентину Клевцову.

Чем был для меня интересен 2019-й

Летом я люблю ездить по окрестностям, в этом году поездок немного, лето было дождливое. Съездила в Ревду, один из старейших рабочих городов Урала, история которого началась в 1734 году. Города Урала _ Ревда

Чем был для меня интересен 2019-й

А также в Верх-Нейвинский, основанный в 1662 году. Уральская глубинка: Верх-Нейвинский

Чем был для меня интересен 2019-й

Была еще экскурсия в Челябинскую область в Касли и Кыштым, но я о ней не написала, так как осталась недовольна.

Главная достопримечательность Кыштыма — поместье Демидовых — Расторгуевых.
Главная достопримечательность Кыштыма — поместье Демидовых — Расторгуевых.

Главная достопримечательность Кыштыма — поместье Демидовых — Расторгуевых.

В конце августа началась запланированная поездка в Румынию.

Обзорный рассказ об этом путешествии: Сентябрьский вояж: от Бухареста до Тирасполя.

Я погуляла по Бухаресту, а затем мы встретились с Ириной Деменьевой и продолжили путешествие вдвоем.

Чем был для меня интересен 2019-й

Первым на нашем маршруте был Синая, маленький курортный городок. Синая — «жемчужина Карпат»

Чем был для меня интересен 2019-й

В Синае мы смогли увидеть королевские замки Пелеш и Пелишор, а также монастырь Синая.

Замок Пелеш

Следующим на маршруте был Брашов — город, где сохранились средневековые узкие улочки, черепичные крыши и великолепные виды с окрестных гор. Брашов — ворота Трансильвании

Чем был для меня интересен 2019-й

Вид на Брашов со смотровой площадки.
Вид на Брашов со смотровой площадки.

Вид на Брашов со смотровой площадки.

Из Брашова мы съездили в Бран, чтобы увидеть замок Влада Цепеша, знаменитого Дракулы.

Замок Бран

По пути заехали в Рышнов, посмотрели крепость.

Чем был для меня интересен 2019-й

Следующей была Сигишоара, о ней я когда-нибудь расскажу, а пока читайте рассказ Ирины.

Чем был для меня интересен 2019-й
Piața Mare (Большая) - главная площадь города.
Piața Mare (Большая) - главная площадь города.

Piața Mare (Большая) — главная площадь города.

Чем был для меня интересен 2019-й

В Сибиу мы встретились с брянскими туристеровцами — Вадимом и Максимом и продолжили путешествие уже вчетвером на автомашине.

Чем был для меня интересен 2019-й

По пути из Сибиу мы увидели замок Корвинов, самую известную достопримечательность Румынии, и Розовый каньон.

Розовый каньон

А на ночевку остановились в Алба-Юлии, знаменитой своей крепостью, самой большой в Восточной Европе.

От замка Корвинов до Алба-Каролины

Крепость Алба-Каролина

Мы увидели деревянные церкви и монастыри Трансильвании.

Чем был для меня интересен 2019-й

Затем переехали в Сучаву и ездили по монастырям, смотрели расписные церкви Буковины. В Сучаве наше совместное путешествие завершилось, дальше я поехала одна.

Сучава и расписные церкви Буковины.

Чем был для меня интересен 2019-й

Два дня я гуляла по Яссам, город понравился, рассказ о нем будет скоро.

Следующим был Кишинев: Один день в Кишиневе

Чем был для меня интересен 2019-й

Потом было Приднестровье, где я не была двадцать лет, и целых восемь дней в Тирасполе, там живет мой брат.

Памятник А.В. Суворову
Памятник А.В. Суворову

Памятник А. В. Суворову

Из Тирасполя я съездила в Бендеры, погуляла по знакомым местам и посмотрела Бендерскую крепость. Рассказ об этом также еще впереди.

Чем был для меня интересен 2019-й

Поездка в казахскую столицу в октябре не планировалась, хотя в долгосрочных планах она была, город давно интересовал меня своей современной архитектурой. Вдруг мне понравились билеты в очередной рассылке, и я в Нур-Султане!

Белое небо Астаны

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Нур-Султан — город будущего

Чем был для меня интересен 2019-й

Вот таким был мой туристический год. Я им довольна, для российского пенсионера очень даже неплохо. В августе был небольшой юбилей: уже пять лет я живу в Екатеринбурге и люблю этот город. Пусть немного, но семь материалов о нем в этом году я сделала.

Чем был для меня интересен 2019-й

Рассказы о поездках этого года и не только еще не закончены, не умею я в день выдавать по рассказу, так что будет еще, чем заняться до нового путешествия.

Чем был для меня интересен 2019-й

С Новым годом! Желаю всем исполнения самых, казалось бы, невыполнимых желаний, новых поездок, и чтобы ничто им не мешало.