Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 8:05

Подводя итоги 2022-го...

Я отчеты пишу каждый год с 2014 года, того самого года, когда зарегистрировалась на Туристере. Мне это нравится, прежде всего, потому, что систематизирует год, а спустя время удобно вспоминать. Сегодня прочитала предыдущие отчеты, самой было интересно.)) Не будем прерывать традицию и в этом, сложном для всех году.

Планировать поездки начала сразу после Нового года, ориентируясь на свои желания и предлагаемые авиакомпаниями скидки. Хотелось начать пораньше, несмотря на то, что обычно туристический сезон я открываю в апреле. Посмотрела в прогноз погоды и решила, что в марте прекрасно подойдет для поездки Астрахань и Волгоград. Надо же тратить ваучеры Аэрофлота, что выдали взамен сорвавшегося полета во Францию-Швейцарию.

Прогнозы Гисметео радостно обещали температуру в пределах +15–16°С. Но, как известно, погоду на завтра мы узнаем послезавтра. Март приближался, прогнозы были уже не такими радостными, а в начале марта на наши даты уже рисовали +5–6°С и дождь со снегом. Аэрофлот решил перенести на часок один из наших рейсов на Москву, воспользовавшись этим, я сдала билеты без потерь.

Тут и программа кэшбека подоспела. Весна в этом году затянулась, мы с подругой из Нижневартовска (Happycamper) решили ускорить ее приближение и отправились на две недели в санаторий в Сочи.

Сорок лет спустя, или В Сочи навстречу весне!

Подводя итоги 2022-го...

Мы не только соблюдали санаторный режим (по возможности), но и неплохо погуляли по городу, в котором я не была четыре десятка лет, познакомились поближе с его парками и съездили на несколько экскурсий. Посетили Абхазию по стандартной программе: озеро Рица, Новоафонская пещера, Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь.

Подводя итоги 2022-го...

Съездили на экскурсию на Красную поляну и «Роза-Хутор», чтобы посмотреть на мир с отметки 2200 метров.

Подводя итоги 2022-го...

И, конечно, полюбовались вечерним Олимпийским парком и шоу фонтанов.

Подводя итоги 2022-го...

В конце мая в гости прилетела Наташа Семчина (NataliaC), время в прогулках по городу летело незаметно. А в последнюю субботу мая состоялась традиционная встреча уральских туристеровцев, которая в этот раз, благодаря Наташе, была расширенной.

Кроме екатеринбуржцев Валерия Исаева, Ольги Варежкиной, Валентины Пушкаревой на встречу приехали Борис Веснин из Перми, Валерия Белоусова из Каменска-Уральского, Наталья Моисеева из Новоуральска, Анна Поротникова из Миасса.

Подводя итоги 2022-го...

На следующий день, благодаря Валерию, мы с Натальей и Ольгой съездили на север области в Верхотурье, посмотрели не только его, но также Меркушино и Актай.

Подводя итоги 2022-го...

Проводив гостей, улетела в Самару, последние три года с удовольствием знакомлюсь с привожскими городами. Город мне понравился, неплохо посмотрела его исторический центр, немного заглянула в новые районы, посмотрела на город с реки, рассмотрела лучшие образцы самарского модерна, посетила три музея: Музей изобразительных искусств, Музей модерна и Бункер Сталина.

Чем мне понравилась Самара

Подводя итоги 2022-го...

Обычно летом не люблю никуда ездить, но в этом году решила, что северные регионы страны жарой не удивят. В первых числах июня мы с Ольгой Варежкиной с группой «Тур-Урала» улетели в Архангельск. Поездка понравилась: посмотрели город, все его главные музеи, съездили в Северодвинск, побывали на родине Ломоносова и в Музее деревянного зодчества «Малые Корелы», совершили прогулку на историческом пароходе по Северной Двине.

А над Архангельском белые ночи

Подводя итоги 2022-го...

В июле в Екатеринбург заезжала Лена Аксенова (inoceramus), мы встречались и даже немного погуляли по городу, но к сожалению, забыли сфотографироваться.

В августе съездила на несколько дней к приятельнице в Челябинск. Мы, наконец, доехали до Музея Сергея Герасимова с селе Кундравы, куда собирались лет пять, но все что-то мешало. Заодно еще погуляла по Челябинску, посмотрела челябинский стрит-арт.

Мы едем в Кундравы!

Подводя итоги 2022-го...

Потом отправилась на несколько дней в Пермь, в прошлом году во время экспресс-тура по Пермскому краю времени на прогулки по городу было немного. Погуляла, в том числе по Каме на теплоходе, посикунчиков поела и даже в зоопарк сходила, посмотреть в глаза тем зверюшкам, что не давали мне спать по ночам.

Подводя итоги 2022-го...

В начале сентября улетела в Иркутск, грех не воспользоваться субсидированным тарифом на перелет. Давно хотела обновить впечатления об этом городе, где была четыре десятка лет назад. «Обновить» даже как-то неправильно, в памяти мало что осталось, не до достопримечательностей было в той командировке.

Город посмотрела, в Музей декабристов, Музей изобразительных искусств и Галерею Виктора Бронштейна сходила, по Ангаре на теплоходе прогулялась. Да, на Байкал посмотрела, но только из Листвянки, больших задач не ставила. Сезон закончился, однодневные экскурсии на Байкал предлагали только индивидуальные по цене перелета до Иркутска.

Подводя итоги 2022-го...

Из Иркутска летела домой вместе с Ольгой Варежкиной, которая возвращалась из путешествия в Монголию.

Завершила туристический год поездкой в конце сентября в Астрахань, но о ней уже все рассказала. Успела, что смогла за небольшой срок: город посмотрела, в Музей Бориса Кустодиева сходила, по Волге на смешном плавсредстве прогулялась.

Астрахань. Первые впечатления

Подводя итоги 2022-го...

Кстати, когда летела в Астрахань через Москву, в аэропорту встретились с Наташей Семчиной, летевшей в Архангельск. Встреча была незапланированной, выяснили накануне вылета, что будем в Шереметьево в одно время.

Вот такой он был, мой туристический год. Что-то получилось, что-то не совсем, но в целом я довольна.

Всех с наступающим Новым годом! Исполнения всех желаний, новых путешествий и новых встреч!