Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — сейчас на сайте

2023... Традиционно подвожу итоги

Уже десятый год подвожу итоги на Туристере. Дело полезно, со временем самой удобно вспоминать.

Мой туристический год в этот раз достаточно рано начался, но и поздно закончился. Обычно до апреля никуда не езжу, в этом году приблизила весну и еще в марте уехала в Израиль. Хотелось тепла и весеннего цветения, а в Израле все это с избытком.

Израиль (21.03–27.04.2023)

2023... Традиционно подвожу итоги

Обновила печатления десятилетней давности, ездила несколько раз в Хайфу, Акко, Нетанию, Тель-Авив, впервые побывала в Нагарии и Цфате, посетила с экскурсиями Голанские высоты, заповедник Андулам, прошла по болотной тропе в заповеднике Эйн-Афек.

Акко. Мечеть аль-Бахр (от арабского Морская мечеть)
Акко. Мечеть аль-Бахр (от арабского Морская мечеть)

Месяц с лишним прошел без особого напряжения.

Хайфа. Бахайские сады
Хайфа. Бахайские сады

Израиль был богат и на встречи с туристеровцами: в Хайфе повидались с Еленой Итенберг (Leolik) и туристеровцем-читателем, но активным путешественником, Юрием (lytkatino), в Нетании — с Андреем из Вильнюса (Ciriulic).

Наступил май, когда и в нашей северной стране в разгаре весна. Тут и понеслось!

Май

Шадринск — Курган (10.05 — 15.05.2023)

Грех не посмотреть близлежащие соседние регионы, куда без труда можно добраться автобусом или электричкой. Что мы сделали с Ольгой Варежкиной. Познакомились с Шадринском — городом, Курганской области, чье имя принял, как псевдоним, его знаменитый уроженец — скульптор Иван Шадр.

2023... Традиционно подвожу итоги

Курган давно мне был интересен. Хотелось узнать, за что его так ругали посетившие лет двадцать назад друзья, а позже — один из туристеровцев. Оказалось, что город очень изменился за последние годы и нам понравился.

2023... Традиционно подвожу итоги

20 мая состоялась наша традиционная встреча уральских туристеровцев. Несмотря на то, что многие приехать не смогли по уважительным причинам, встреча была, как всегда, очень позитивной, доброжелательной и вкусной!

2023... Традиционно подвожу итоги

Армения (25.05 — 30.05.2023)

В Армению поехала в составе организованного тура с нашей екатеринбургской турфирмой «ТурУрал», услугами которой пользуюсь уже не в первый раз, если самостоятельную поездку сложно организовать или не хочется заморачиваться.

2023... Традиционно подвожу итоги

Программа была насыщенная, неплохо посмотрели и столицу, и основные достопримечательности республики. Особенно радовало, что прямой перелет из Екатеринбурга, что в наши дни уже большой плюс.

Июль

Кунгур (20.07 — 21.07.2023)

В Кунгуре мне приходилось бывать дважды, но один раз зимой, а второй раз проездом с остановкой на полчаса. Давно хотела погулять по городу неспешно, рассмотреть внимательно купеческие домики XIX века, сходить в музеи… Выполнила!

Август

Ирбит (22.08 — 23.08.2023)

Почему бы не съездить в Ирбит, о котором столько слышала от нашей Татьяны Поляковой, тем более, что проезд по области на автобусе бесплатный? Выбрала дни, когда прогноз обещает солнечную и нежаркую погоду, заказала гостиницу на ночь и поехала.

И город посмотрела, и в музеи сходила, а музеи здесь есть уникальные. Коллекции ирбитского Музея гравюры и рисунка может позавидовать и столица. Зима длинная, и о нем еще расскажу.

Сентябрь

Путешествие по северу Пермского края (07.09 — 11.09.2023)

В начале сентября состоялось наше автопутешествие по северу Пермского края, запланированное еще на весенней встрече уральских туристеровцев.

2023... Традиционно подвожу итоги

Поездка была замечательная: узнали много нового, увидели немало интересного. Все благодаря правильно спланированному маршруту и программе, составленной нашим предводителем Валерием Исаевым.

2023... Традиционно подвожу итоги

Одних названий сколько: Чусовой, Березники, Усолье, Орел, Пыскор, Соликамс, Чердынь, Покча, Вильгорт, Камгорт, Ныроб, Красновишерск, Губаха… А прекрасная природа Пермского края? Поднялись на Ветлан и погуляли по Каменному городу.

2023... Традиционно подвожу итоги

Томск — Новосибирск — Омск (17.09 — 25.09.2023)

Об этом небольшом путешествии по трем сибирским столицам я уже рассказывала. Томск в моих планах присутствовал давно, но поездка не раз откладывалась. В этот раз все получилось: и приятельницу навестила, и город увидела, все его деревянные красоты рассмотрела в деталях.

2023... Традиционно подвожу итоги

В Новосибирск заехала ненадолго, обновила впечатления от поездки 2015 года.

2023... Традиционно подвожу итоги

А с Омском в прошлый раз отношения не сложились, хотелось понять почему. В этот раз город понравился, все завершилось благополучно, без обид.

Октябрь

Пенза (05.10 — 10.10.2023)

Пенза появилась в планах, так как нужно было использовать ваучер, выданный «Аэрофлотом» за несостоявшуюся поездку во Францию-Швейцарию весной 2020 года. Летает авиакомпания из Екатеринбурга, главным образом, в Москву и Сочи, пришлось лететь через Москву и выбирать далее что-то из доступного списка. Куда хочу — временно нельзя, в другие места самой пока не хочется. Выбрала Пензу.

2023... Традиционно подвожу итоги

Несмотря на испортившуюся погоду, поездка прошла успешно. Посмотрела Пензу, съездила на две экскурсии. Увидела Дом-музей А. И. Куприна — единственный в России музей писателя и Музей-усадьбу В. Г. Белинского,

2023... Традиционно подвожу итоги

Музей-заповедник «Тарханы», могилу М. Ю. Лермонтова и церковь Михаила Архангела в селе Лермонтово,

2023... Традиционно подвожу итоги

Пушкинский центр имени Н. Н. Пушкиной-Ланской в путевом дворце Арапова.

2023... Традиционно подвожу итоги

Оренбург (16.10 — 20.10.2023)

Не прошло и недели после Пензы, улетела в Оренбург. Пусть вторая половина октября, но в этих краях теплее, чем в Екатеринбурге, ехать можно и в октябре. Больших планов не строила, хотела посмотреть только региональный центр. В городе есть, чем заняться: интересная архитектура, много зданий начала XX века в стиле модерн, что необычно для уральского города, хорошие музеи.

Ноябрь

Баку (21.11 — 25.11.2023)

Баку случился неожиданно, хотя поехать желание было, последнее время город очень популярен на Туристере. И опять же причина в ваучере «Аэрофлота». Там остались несчастные три тысячи рублей, но, благодаря им, дали скидку на перелет не только мне, но и Ольге Варежкиной с которой мы отправились в очередное путешествие. Правда, лететь пришлось опять через Москву, но цена, благодаря этой скидке, получилась тысяч на десять меньше, чем на прямой перелет.

Декабрь

Нарьян-Мар — Сыктывкар (13.12 — 17.12.2023)

Ну, и совсем авантюрой была поездка в декабре за Полярный круг! Сидишь себе, никого не трогаешь, а тут рассылка: «Не хотители в Сыктывкар за 2 тысячи с остановкой на 32 часа в Нарьян-Маре?». Но только до Нового года. Отказаться сложно!

2023... Традиционно подвожу итоги

О Нарьян-Маре я уже рассказала, а о столице Республики Коми рассказы еще впереди.

2023... Традиционно подвожу итоги

Год оказался очень богатым на поездки, иногда было желание посидеть дома, но оно быстро улетучивалось, и опять открывалась карта…

Небольшие итоги: две новых страны, около трех десятков новых городов и населенных пунктов, 86 дней вне дома, 17 перелетов самолетом.

Всех с наступающим Новым годом! Новых путешествий, исполнения туристических планов и желаний, а главное — здоровья!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия