Берген - второй по величине город Норвегии. Он основан в 1070 году королем Олафом III и до 1314 года был столицей норвежского государства. В городе живет около 260 тысяч человек.
Мы приехали в город вечером, на следующий день предстояла только обзорная экскурсия, времени на самостоятельное изучение города не предвиделось, поэтому нужно было использовать то, что имели. Я готовилась к поездке, поэтому постаралась вытащить из сети всю возможную информацию о городе. Была очень удивлена, что ее очень мало, и она очень однообразна.
Прочитала, что в этом здании находится интересный музей - Музей бригады. Как я поняла, это была организация для мальчиков, которая помогала полиции. Здесь они занимались спортом, соревновались меду собой, бывшие военные обучали их дисциплине и пр. И создана эта организация была еще в середине XIX века.
На переднем плане не менее знаменитый рыбный рынок Бергена. Обратите внимание на поднимающуюся на гору цепочку огней - это фуникулер, который поднимает на смотровую площадку на горе Флейен, на высоту 320 метров над уровнем моря.
Korskirken (Церковь Креста) была построена в 1150. Она имеет форму креста в плане и может вместить 600 человек. Церковь несколько раз была уничтожена пожарами и неоднократно восстановлена и изменена. Поэтому она не имеет определенного архитектурного стиля. Последняя реконструкция была сделана в 1896 году. Очень тесная застройка, больше в кадр никак не вместить.
Это Бергенский собор. Первый каменный храм на этом месте историки относят к середине XII века. Впервые упоминается в 1181 году как церковь Святого Олафа. У него большая история: горел в 1248, 1270 и 1463 годах. В 1537 году приобрёл статус собора, в 1550-е годы отстроен заново. Реконструировался после пожаров 1623 и 1640, тогда и соорудили шпиль.
Ресторан McDonald's Бергена считается одним из самых необычных ресторанов этой сети, благодаря своему дизайну и оформлению. Расположенный в уютном старинном особнячке, со вкусом оформленный, он напоминает скорее чью-то домашнюю гостиную, а не сетевой ресторан.
Берген считается очень дождливым городом, сказывается близость Атлантики. Нам необычайно повезло (и об этом нам говорили неоднократно) - день был очень солнечным! Вот она - знаменитая ганзейская набережная Бергена, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1360 в Бергене было создано представительство Ганзейского союза и город превратился в важный торговый центр.
В административных зданиях размещались клерки из многих стран Европы, особенно из Германии, а склады были заполнены товарами - норвежской рыбой и зерном из Европы.
На протяжении истории Берген много раз горел, большинство домов были сделаны из дерева. Последний пожар был в 1955 году. Но кое-что, как видите, сохранилось.
Церковь Nykirken (Новая) была построена в 1622 году, несколько раз горела и восстанавливалась, последний раз восстановлена в 1956 году, после того, как пострадала от взрыва корабля с боеприпасами в гавани в 1944 году.
Это здание таможни, оно считается одним из главных произведений норвежского архитектуры середины XVIII века. Здание было построено в 1759-1761 годах. В 1944 году оно сильно пострадало, когда в гавани взорвался корабль с боеприпасами, но его решили восстановить в первоначальном виде.
Большой шикарный дворец, который вошел в историю, как резиденция короля Гарольда в Бергене, начинает свою историю в далеком Средневековье. Им владели самые богатые люди Норвегии. Один из последних – Кристиан Михельсон, первый премьер – министр Норвегии и корабельный магнат.
Когда он в 1898 году прибрел довольно обветшалое строение, то полностью его переделал. Архитектор Йенс Кайланд выстроил на месте швейцарского шале настоящий баронский замок в шотландском стиле.
После смерти Михельсона, его соратники начали сбор средств для того чтобы государство могло выкупить дворец. Несмотря на очень высокую цену, дворец все-таки прибрели и сделали королевской резиденцией.
Вокруг разбили парк, которому позавидовала бы и английская королева. Парк и сегодня открыт для публики, это одна из любимых площадок для отдыха и купания.
Церковь в Фантофте – каркасная церковь XII века. Возведённая около 1170 года, церковь изначально стояла в Фортуне. В 1883 году церковь разобрали. Материалы купил предприниматель Фредрик Георг Гаде и вновь собрал её в своём имении Фантофт, где она стала служить в качестве часовни.
В начале ганзейской набережной установлена бронзовая скульптурная композиция Софуса Мэдсена, посвящённая героизму моряков, погибших во времена 1-й Мировой войны.
Берген - второй по величине город Норвегии. Он основан в 1070 году королем Олафом III и до 1314 года был столицей норвежского государства. В городе живет около 260 тысяч человек.
Мы приехали в город вечером, на следующий день предстояла только обзорная экскурсия, времени на самостоятельное изучение города не предвиделось, поэтому нужно было использовать то, что имели. Я готовилась к поездке, поэтому постаралась вытащить из сети всю возможную информацию о городе. Была очень удивлена, что ее очень мало, и она очень однообразна.